Столпотворение нефтяных танкеров начинается в Ормузском проливе

Танкеры покидают Ормуз из-за ударов США.

Около 50 нефтяных танкеров спешно покидают Ормузский пролив . Происходит это на фоне опасений о том, что Иран может перекрыть проход после ударов США, передает inbusiness.kz со ссылкой на Mash.

По информации издания, ситуация связана с эскалацией напряжённости в регионе, что уже отразилось на логистике мировых поставок углеводородов.

"Ормузский пролив — ключевая транспортная артерия, через которую проходит около 30% морских перевозок нефти. Закрытие пролива может привести к росту цен на энергоносители до 50%, как это происходило в 2019 году после атак на танкеры в Оманском заливе. В 1984–1987 годах Иран уже блокировал судоходство в проливе, разместив морские мины, что вызвало интервенцию США для защиты танкеров", — информирует издание.

Сообщается, что потенциальное перекрытие пролива способно парализовать поставки нефти из стран Персидского залива в Азию и Европу. Основные импортёры, включая Китай и Индию, уже рассматривают альтернативные маршруты через трубопроводы или увеличение запасов.

Ранее сообщалось о том, что два нефтяных танкера Adalynn и Front Eagle столкнулись в Ормузском проливе, который является ключевым маршрутом для мировых поставок нефти.

Хотят стать ковбоями и не запирают двери: Казахстанки о жизни в американской глубинке 07.05
2026

Хотят стать ковбоями и не запирают двери: Казахстанки о жизни в американской глубинке

Многие казахстанцы, уезжая в Америку, оказываются в крупных городах — Бостоне, Чикаго, Лос-Андж ...

Read More
Я учусь в Принстоне 02.05
2026

Я учусь в Принстоне

Университет Принстона основан ещё в середине XVIII века и считается одним из древнейших универс ...

Read More

TOP

В мире

В стране