Пациентам не предоставляли бесплатные лекарства в Шымкенте

Нарушения выявили в 12 городских поликлиниках.

Около 4 тысяч пациентов в Шымкенте не получили гарантированные бесплатные лекарства , сообщает Total.kz со ссылкой на Otyrar.

Прокуратурой города проведена проверка законности обеспечения бесплатными лекарственными средствами в медицинских организациях.

Нарушения выявили в 12 городских поликлиниках. С медучреждений взыскали штрафы на 2 миллиона тенге, а главных врачей привлекли к административной ответственности. Больше ста медработников получили дисциплинарные взыскания.

«В случае повторного выявления нарушений в течение года также наступает административная ответственность согласно части 2 статьи 426 Кодекса. Это может привести к приостановлению деятельности и аннулированию лицензии на фармацевтическую деятельность», — рассказал старший прокурор управления по защите общественных интересов Шымкента Гани Бейсенбаев.

Абайдағы бала: Үш жыл бұрын зорлықтан зардап шеккендер қазір қалай өмір сүріп жатыр? 07.05
2026

Абайдағы бала: Үш жыл бұрын зорлықтан зардап шеккендер қазір қалай өмір сүріп жатыр?

Көптеген қазақстандық үш жыл бұрын Абай аулында не болғанынан хабардар: бұл оқиға туралы барлық ...

Read More
Как украсить квартиру на Новый год своими руками 03.05
2026

Как украсить квартиру на Новый год своими руками

Рождественский и новогодний декор сложно представить без разноцветных переливающихся гирлянд, м ...

Read More

TOP

В мире

В стране